Attività 2009

Attività agonisti 2009

La boxe è il migliore e il più individualistico stile di vita che si possa avere nella società senza essere un criminale.  Randy Neumann

 reg.- regionale    int.- interregionale       in. naz.  interregionale nazionale

BERTAGGIA VINCE IL  TORNEO REGIONALE ESORDIENTI

 FEBBRAIO

1) 27/2 TORINO BERTAGGIA    -    RUSCHENA   BOXING C. TO              V.P.  reg. 2) 27/2  TORINO  BUCINO   -            MORELLI   GSTT GRUGLIACO         P.P. reg. 3) 28/2  TORINO   BERTAGGIA  -      NATTAJ A. BOXE VERBANIA           V.P. reg. MEMORIAL ORSO SANDRINO 4) 28/2 LA CASSA (TO)     DERIU     -      TOUAY       Allboxing t.              P.P.   reg. 5) 28/2 LA CASSA (TO) DI FONZA    -      D'ALESSANDRO Allboxing t.      P.P.  reg. 6) 28/2  LA CASSA  ( TO )  LA TORRE    - SELLA   BOXE GYM TO             P.RSCI reg.   TORNEO INTERREGIONALE CENTRO-NORDO ITALIA CADETTI E JUNIORES 7) 28/2 RICCIONE SAMPIRISI -         BONAMICO     RANGING BULL           P.P.    in. naz. 8) 28/2)RICCIONE ORSOMANDO -     PERUGINI L. BOXE NIKE FERMO       P.P.    in. naz

MARZO

9)21/3 GALLIATE    BUCINO    -        PELLEGRINO ALLBOXING TEAM      P.P.      reg. 10)21/3  GALLIATE   DI FONZA  -        GIRIBUOLA  DMS BOXE                  V.P.     reg 11)21/3  GALLIATE   DERIU    -           BRANCA   DMS  BOXE                     V.P.     reg 12)21/3  GALLIATE    BERNILE  -        MELLONE   BOXE BARONI               PARI    reg. 13)21/3  GALLIATE  LA TORRE  -      LO CAMPO  ALLBOXING TEAM         P.P.      reg. 14)21/3  GALLIATE  ORSOMANDO  -  SCRIMALI  X1 BOXING                     V.P.       reg. 15)21/3  GALLIATE BONOMI  -           DELL 'ACQUA  PRO SESTO BOXE    V.P.       int. 16)21/3  GALLIATE  SAMPIRISI -       PRIVITERA  BOXE ORBASSANO       V.P.       reg. 17) 21/3 GALLIATE BARTOLOMEO -   GRIFA    BOXE BARONI                   PARI      reg. 18)21/3  GALLIATE  PRIVITERA  -      CIRISANO  PRO SESTO BOXE         V.P.        int.

TORNEO CLUB DEGLI AZZURRINI*

APRILE

19) 4/4BARI    ORSOMANDO* -   DI FIORE PUG. BATTIPAGLIESE           V.P.       in.. naz. 20) 5/4BARI    ORSOMANDO*  -    RAMI SAAD  BOXE TRANVIERI           P.P.       in. naz.  21) 9/4PADOVA  DERIU  -      DELTINA  PADOVA RING                          V.SQ.        int. 22) 9/4PADOVA  BERNILE  - NOCITI  PADOVA RING                              PARI       int. 23) 9/4 PADOVA  PRIVITERA  - PAL GABRIEL   PADOVA RING              PARI       int. 24) 9/4 PADOVA  BONOMI  -      ALIAJ  AS. MA.DA                                P.P.        int. 25)18/4  NOVARA  BERTAGGIA -    ZAHE'     B. CHIERI                          P.RSCI     reg. 26)18/4 TORINO  LA TORRE -   LO CAMPO  ALLBOXING TEAM             P.P.       reg.  27)18/4 TORINO ORSOMANDO - SCRIMALI X1  BOXING                       PARI       reg.

MAGGIO

28) 10/5 PADOVA  DERIU -    DELTINA PADOVA RING                          PARI   int. 29) 10/5  PADOVA   BERNILE -  NOCITI  PADOVA RING                        P.P.    int. 30) 23/5 PAVIA  DERIU  - FIORNI SOC.PUG.ROSOLINO GRIGNANI       N. C.   int.

 

 CAMPIONATI REGONALI 3^ SERIE

31) 31/5  TORINO  SENTIMENTALE DELLI CARRI BOXE AOSTA           V.P.    reg. 32) 31/5  TORINO LA TORRE - GALATA'  BOXE SAVIGLIANO                  V.P.   reg. 33) 31/5  TORINO  DERIU PAGANI  BOXE VERBANIA                            V.P.    reg.

GIUGNO

GIONATA BONOMI VINCE I CAMPIONATI REGONALI 3^ SERIE 34) 06/6  BIELLA  BONOMI - SPONZA SPORTFORMA B.                        V.P.    reg. 35) 06/6  BIELLA  SENTIMENTALE - BERARDI  BOXE GYM                     P.P.    reg. 36) 06/6  TORINO LA TORRE - EL KANNOUCH  BOXE ACQUI                 P.P.    reg. 37) 14/6  TORINO BONOMI-  DERIU  BOXE GALLIATE                            V.P.  reg. 38) 19/6 ROMA  SAMPIRISI -  IVANOVIC EDERA RAVENNA                   P.P.  int. 39) 20/6 ROMA SAMPIRISI -  MOSCA  POL.AMBRA LIBERTAS             P.P.  int. 40)  27/6 GALLIATE  ORSOMANDO - BAGATIN B.BIELLA                      V.P.   reg. 41)  27/6 GALLIATE   LA TORRE  - VACCA NOVARA BOXE                    V.SQ. reg. 42) 27/6 GALLIATE RENNA  -  BLESSENT NALBOXE IVREA                   PARI  reg. 43)  27/6 GALLIATE  BERTAGGIA - POLISTINA G.M.A. BOXE                V.SQ.  reg. 44) 27/6 GALLIATE SENTIMENTALE - LASTELLA G.M.A. BOXE             P.RSCI  reg. 45) 27/6 GALLIATE DERIU - CAMPISI  G.M.A. BOXE                              V.P.   reg. 46) 27/6 GALLIATE BONOMI - SANTI VALDELLATORRE DMS                 V.P.  reg. 47) 27/6 GALLIATE BERNILE - PEZZONI SLUS PACENZA                        V.P.  reg. LUGLIO 48) 10/7  GIVOLETTO  DERIU  -  MARIOTTI   BOXE COLLEGNO              V.P.    reg. 49) 10/7  GIVOLETTO BONOMI - PINZI  BOXE COLLEGNO                      P.P.   reg. 50) 10/7  GIVOLETTO BERTAGGIA FANNI  BOXE COLLEGNO              PARI  reg. 51) 10/7  GIVOLETTO RENNA - BEQO A. BOXE CANAVESANA              PARI  reg.    52) 25/7  BIELLA  RENNA  -  BRESCIA  PALUMBO DAX B.                     V.P.  reg.  SETTEMBRE 53) 18/ 9  GARBAGNATE  LA TORRE -  RANDAZZO  B. VALENZANA      P.P. int.reg. 54) 18 / 9  GARBAGNATE RENNA  -  BRESCIA PALUMBO DAX B.          V.P. int. reg. OTTOBRE ORSOMANDO VINCE LA QUALIFICA CAMPIONATO JUNIORES CENTRO NORD ITALIA 55) 04/10  FOLIGNO   ORSOMANDO -   BARILE  PANTHERS LAURI      V.P.  IN. NAZ. 56) 10/10 LA CASSA  VERRENGIA -  GERMANO B. COLLEGNO            PARI  reg. 57) 10/10  LA CASSA   MIRAGLIA - TOUAY  ALL BOXING TEAM          PARI reg.

 

FINALI CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES ORSOMANDO VICE CAMPIONE ITALIANO JUNIOR 58) 23/10 POMEZIA   ORSOMANDO - MERICO  PUG. MERICO               V.P.  IN. NAZ. 59) 24/10 POMEZIA  ORSOMANDO  - LICHERI  B.C. PORTOTORRES     P.P.   IN. NAZ.

 

CAMPIONATI REGIONALI ASSOLUTI PIEMONTE LIGURIA

       ottavi di finale  categoria superwelter

60) 31/10  TORINO VERRENGIA -  CASALE   B. BARGE                      V.P.  reg.  61) 31/10  TORINO  DERIU  -  MIRAGLIA B. GALLIATE                        V.P. reg.

 

  quarti di finale  categoria superwelter

62) 06/ 10  GALLIATE  DERIU -  PORCU TRIONFO GENOVESE             P.RSCH reg. 63) 06/10  GALLIATE  VERRENGIA - PINZI  BOXE COLLEGNO              V.P.   reg.

 

  semifinali  categoria superwelter

64) 07/ 10  GALLIATE  VERRENGIA - ZINGARELLI  BOXE SPIRIT         V.P.  reg.

 

FINALI  * VERRENGIA  SINACORE  CAMPIONI REGIONALI ASSOLUTI  PIEMONTE LIGURIA E VALLE D'AOSTA

 

65)*  08/ 10  GALLIATE  RENNA - BAGATIN  BOXE BIELLA                     P.P.  reg. 66)* 08/ 10  GALLIATE  VERRENGIA -  PORCU  TRIONFO GENOVESE    V.P.  reg. 67)* 08/ 10  GALLIATE  SINACORE - PINTO BOXE VERCELLI                 V.P.  reg. 68) 08/ 10  GALLIATE  LA TORRE - PIANTANIDA NOVARA BOXE          V.P.  reg. 

 

CAMPIONATI ITALIANI FEMMINILI*

69) 20/10  *ROMA  BERNILE  -  DE FRANCESCO  ACC. SPORT       P.P. int. 70) 29/10  MAGENTA  BERNILE - CUMINI  BOXE MONTECLARENSE  P.P. int.  FASI FINALI CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO 71)  4/11  TARQUINIA   VERRENGIA -  CORSALE  EXCELSIOR BOXE     P.P. 72)  4/11  TARQUINIA   SINACORE -   DEL MONTE  FIAMME ORO           P.P.

 

 

TOTALE   72:       33 VITTORIE   11 PARI    27 SCONFITTE   1 N.C.

 

La vittoria ha cento padri, ma la sconfitta è orfana. Proverbio cinese